В нашей школе стало традицией проводить различные мероприятия и соревнования между учителями и учениками старших классов. Обычно такие мероприятия проводятся в День учителя. Это конкурсы, КВН и, конечно, спортивные соревнования. Вот, например, игра футбол. встречаются две серьезные команды - команда учителей и команда девушек-старшеклассниц - на настоящем футбольном поле, да еще с двумя воротами. Свисток судьи. Начался футбол. Сначала игра как-то не шла, не могли понять, в чем дело, оказывается просто забыли взять мяч. И вот, мяч на поле. Свисток судьи. Пас, удар, еще удар. Еще два удара, нет, не по мячу, это болельщики-фанаты уже выясняют отношения.
А на поле в это время идет борьба... Наконец-то открыт счет. Время, данное на игру, бежит быстро, поэтому нужно как можно больше забить голов. И действительно мячи постоянно залетают, то в одни ворота, то в другие, несмотря на то, что в воротах стоят по пять вратарей. Звучит финальный свисток. Судья объявляет счет, но не важно, в чью пользу. Просто всем хорошо от игры и забитых мячей в ворота и в сторону болельщиков.
Переместимся в спортивный зал. Там тоже интересно, на этот раз "Веселые, ну очень веселые старты". Соревнуются также команда учителей и сборная команда 10-11 классов. У команд веселый, почти спортивный наряд. Команды приветствуют друг друга. И старт дан. Но впереди не совсем веселые старты. Например, эстафета "Биатлон" - нужно пройти на двух лыжах в паре синхронно, метко "выстрелить" и попасть в цель; следующий этап - преодолеть полосу препятствий, и не просто преодолеть все препятствия, а еще и закончить эстафету первыми. В процессе игры видно, что команды все время уступают друг другу. Обстановка накаляется... Вот где-то слышится как учителя и ученики заранее обговаривают исход соревнований. Если победа будет за учителями, то учащиеся начнут учится и выполнять домашние задания. А победят учащиеся.... Держитесь, дети, игра вот-вот закончится, скоро финал. Чувствуется, что участники выбились из сил и устали. Это вам не у доски стоять и за партой сидеть, здесь нужно попотеть!

Кажется, близятся к концу соревнования. Последний этап - перетягивание каната. Команды берутся за концы каната и начали! Канат тянут, тянут, то в одну сторону, то в другую. Процесс затянулся. Такое ощущение, что не будет конца. Но вот кто-то из болельщиков решает проблему: выносит второй канат и предлагает каждой команде по канату и разойтись мирно, зачем тянуть туда-сюда?
Участники соглашаются и расходятся. Все довольны исходом соревнований.
Г.М.Амирова, учитель физической культуры

Есть и еще традиции в нашей школе. Например, ежегодно в последнюю пятницу сентября проводить "Посвящение в десятиклассники". Оно пронизано духом оптимизма, задора и юмора. Проведение мероприятий подобного рода, в которых развитие сюжетной линии выстраивается с помощью творческих навыков учеников, их самореализации, является правильным, целесообразным и эффективным. Одновременно решаются несколько задач: воспитательная, творческо-познавательная и еще одна из немаловажных задач, связанная с самоуправлением, - ярко проявляются лидеры и лидирующие группы, которые ведут за собой остальных учащихся.
Этот праздник смоделирован на один день школьных занятий, то есть у учащихся проверяются их знания, но в неформальной обстановке. Помимо интересных и увлекательных вопросов, десятиклассникам дается домашнее задание: подготовить выступление от класса. Надо сказать, что 10 классы прекрасно справляются с домашним заданием и показывают себя настоящими артистами и активными лидерами школы, и немудрено, так как многие из ребят являются участниками школьной театральной студии.

Начинается наше мероприятие с торжественного салюта - надувания и лопания воздушных шаров. После того, как ученики прекрасно справляются со всеми заданиями и демонстрируют свои таланты, они дают клятву Десятиклассников. Но впереди еще десятки нерешенных вопросов и задач. Самое главное, чтобы ребятам было интересно не только учиться в школе, но и проводить свой досуг. И немаловажно, что рядом с ними находятся люди, которые их поймут, поддержат и создадут все условия для творческой самореализации и воспитания лидерских качеств.

Р.М.Фарваева, педагог-организатор