Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняяобщеобразовательная школа №21" городского округа город Салават РБ была открыта 19 октября 1990 года. Школа расположена на Б.С.Юлаева 32а и в первую очередь обеспечивает образовательные потребности микрорайона (микросоциума) на высокой планке качества.

Первый директор: Дятлов Александр Григорьевич

С 2001 – 2006 гг. школа имела статус городской экспериментальной площадки по созданию системы формирования и развития ОУУН.

В 2004 г. первой в городе ввела предпрофильное обучение в девятом классе.

В 2005 г. открыт десятый профильный класс физико-математического профиля.

В 2006 г. открыт десятый профильный класс с двумя профильными группами (физико-математической и

В смотре достижений МБОУ "СОШ №21" г.Салавата всегда в призерах.

И является неоднократным лауреатом Всероссийского смотра- конкурса "Школа года". Наша школа - это еще и школа - сад, о чем говорят неоднократные победы в городском смотре- конкурсе "Зеленый наряд", Республиканском смотре- конкурсе "Зеленый наряд". Отмечена Почетной грамотой Министерства образования РБ и Почетной грамотой Государственного комитета РБ по охране окружающей среды за активную работу и творческое участие в Республиканском смотре - конкурсе "Зеленый наряд". В 2004г. награждена Дипломом III степени в региональном этапе Всероссийского конкурса "Лучшие школы России" в номинации "Школа педагогического поиска".

Школа живет в потоке нововведений, постоянных обновлений, изменений. Инновационный процесс - наш образ жизни. С 2001 по 2006 год школа имела статус городской экспериментальной площадки по "Созданию системы формирования и развития ОУУН". В данный момент результаты эксперимента, которые впечатляют своей значимостью и эффективностью, активно внедряются в практику работы всего педагогического коллектива. Обобщение опыта, накопленного во время работы, отражено в учебно-методическом сборнике "Создание целостной системы формировании и развития ОУУН у учащихся", изданном СГПА в 2004 году.

В 2004 году МОУ "СОШ №21" первой в городе Салавате ввела профильное обучение. В этом же 2004г. награждена Дипломом III степени в региональном этапе Всероссийского  конкурса «Лучшие школы России» в номинации «Школа педагогического поиска», в 2007 году стала победителем городского конкурса «Лучшее образовательное учреждение городского округа город Салават» (с вручением гранта в 500 000 рублей), в 2008 году награждена Дипломом победителя конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы с вручением гранта в 1 млн.рублей. В 2009 году школе вручено свидетельство Участника Федерального Реестра «Всероссийская Книга Почета», в 2011 году свидетельство о внесении в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Неоднократные победители и призеры республиканского этапа Кубка по физике.