Лыжный туризм 2013

Быть спортивным – это круто,

Это здорово, уютно!

(городские соревнования по технике лыжного туризма среди обучающихся школ г.Салават)

14 декабря 2013 года в лесопарковой зоне состоялись городские соревнования по технике лыжного туризма среди обучающихся общеобразовательных школ. Проводило традиционное  мероприятие Муниципальное автономное образовательное учреждение Дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный Центр туризма и краеведения» городского округа города Салават. В судействе также приняли участие студенты ГАОУ СПО «Салаватский колледж образования и профессиональных технологий».

День выдался буранным. Природа постаралась максимально приблизить состязания к действительным,  где маршрут проходил по свежевыпавшему снегу. Свое мастерство в выполнении этапов лыжного туризма показали 53  участника: из них 36 юношей (мальчиков) и 17 девушек (девочек). В состав команды входило 6 человек (не менее 2-х девушек), возраст- 5- 8 классы. За призовые места боролось 9 команд.  В ходе соревнований проверялось умение в преодоление различных препятствий.  Вот некоторые из них: подъем и спуск «ёлочкой», «лесенкой»; подъём и спуск по склону по перилам (веревке); спуск с торможением в заданной зоне; правильное движения по условному тонкому льду.  Наиболее трудным заданием в зимних условиях было разжигание костра, где необходимо было пережечь нить высотой 40-50 см с помощью 5-ти спичек. Не все команды смогли справиться  с этим заданием. Одним из этапов было движение по заданному азимуту с троплением лыжни со сменой ведущего не менее 3-х раз. Участники команд должны были показать не только хорошую физическую подготовку, но и знания по вязке туристских узлов.

На каждом из этапов судьи оценивали работу команд, за неправильную технику начислялись штрафы, которые переводились в дополнительные штрафные круги. Победитель определялся по наименьшему времени прохождения дистанции. По итогам прохождения этапов на первое место вышла команда МБОУ «СОШ № 21» с результатом 21 минута, руководитель: Юлдашбаева А.М.; на второе место команда МБОУ «СОШ № 23» (3 команда) с результатом  36 минут, руководитель:  Кошовец Е.Ю.; на третье место команда МБОУ «Лицея № 1» (2 команда) с результатом   45 минут, руководитель:  Салаватуллина Р.А..

Руководители команд выражают благодарность педагогам, директору Аминевой О.В.  ДООЦТК города Салават за хорошую, продуманную  организацию соревнований по технике лыжного туризма.

Автор: учитель географии высшей

категории МБОУ «СОШ № 21»

Юлдашбаева А.М.